Ordo du mois

/Ordo du mois
Ordo du mois 2017-09-01T12:35:57+00:00

Vendredi 1 septembre
de la férie (4ème classe, Vert)

Samedi 2 septembre
St Etienne Roi de Hongrie, confesseur (3ème classe, Blanc)

Dimanche 3 septembre
Treizième Dimanche après la Pentecôte (2ème classe, Vert)

Lundi 4 septembre
de la férie (4ème classe, Vert)

Mardi 5 septembre
St Laurent Justinien, évêque et confesseur (3ème classe, Blanc)

Mercredi 6 septembre
de la férie (4ème classe, Vert)

Jeudi 7 septembre
de la férie (4ème classe, Vert)

Vendredi 8 septembre
Nativité de la sainte Vierge (2ème classe, Blanc)

Samedi 9 septembre
De la Sainte Vierge (Salve sancta parens) (4ème classe, Blanc)

Dimanche 10 septembre
Quatorzième Dimanche après la Pentecôte (2ème classe, Vert)

Lundi 11 septembre
de la férie (4ème classe, Vert)

Mardi 12 septembre
Fête du Saint Nom de Marie (3ème classe, Blanc)

Mercredi 13 septembre
de la férie (4ème classe, Vert)

Jeudi 14 septembre
Exaltation de la Sainte Croix (2ème classe, Rouge)

Vendredi 15 septembre
Notre Dame des Sept Douleurs (2ème classe, Blanc)

Samedi 16 septembre
St Corneille, pape, et St Cyprien, évêque, martyrs (3ème classe, Rouge)

Dimanche 17 septembre
Quinzième Dimanche après la Pentecôte (2ème classe, Vert)

Lundi 18 septembre
Saint Joseph de Cupertino, confesseur (3ème classe, Blanc)

Mardi 19 septembre
Sts Janvier et ses compagnons, martyrs (3ème classe, Rouge)

Mercredi 20 septembre
Mercredi des Quatre-Temps d'Automne (2ème classe, Violet)

Jeudi 21 septembre
St Matthieu, apôtre et évangéliste (2ème classe, Rouge)

Vendredi 22 septembre
Vendredi des Quatre-Temps d'Automne (2ème classe, Violet)

Samedi 23 septembre
Samedi des Quatre-Temps d'Automne (2ème classe, Violet)

Dimanche 24 septembre
Seizième Dimanche apres la Pentecôte (2ème classe, Vert)

Lundi 25 septembre
de la férie (4ème classe, Vert)

Mardi 26 septembre
de la férie (4ème classe, Vert)

Mercredi 27 septembre
St Côme et St Damien, martyrs (3ème classe, Rouge)

Jeudi 28 septembre
St Wenceslas, Duc de Bohème, martyr (3ème classe, Rouge)

Vendredi 29 septembre
Dédicace de St Michel Archange (1ère classe, Blanc)

Samedi 30 septembre
St Jérôme, confesseur et docteur (3ème classe, Blanc)

Dimanche 1 octobre
Dix-septième Dimanche après la Pentecôte (2ème classe, Vert)

Lundi 2 octobre
Fête des Sts Anges Gardiens (3ème classe, Blanc)

Mardi 3 octobre
Ste Thérèse de l'enfant Jésus, docteur de l'Eglise (3ème classe, Blanc)

Mercredi 4 octobre
St François d'Assise, confesseur (3ème classe, Blanc)

Jeudi 5 octobre
de la férie (4ème classe, Vert)

Vendredi 6 octobre
St Bruno, confesseur (3ème classe, Blanc)

Samedi 7 octobre
Fête de Notre-Dame du Saint Rosaire (2ème classe, Blanc)

Dimanche 8 octobre
Dix-huitième Dimanche après la Pentecôte (2ème classe, Vert)

Lundi 9 octobre
St Jean Leonardi, confesseur (3ème classe, Blanc)

Mardi 10 octobre
St François Borgia, confesseur (3ème classe, Blanc)

Mercredi 11 octobre
Maternité de la Très Sainte Vierge Marie (2ème classe, Blanc)

Jeudi 12 octobre
de la férie (4ème classe, Vert)

Vendredi 13 octobre
St Edouard, Roi d'Angleterre, confesseur (3ème classe, Blanc)

Samedi 14 octobre
St Callixte 1er, pape et martyr (3ème classe, Rouge)

Dimanche 15 octobre
Dix-neuvième Dimanche après la Pentecôte (2ème classe, Vert)

Lundi 16 octobre
Ste Hedwige, veuve (3ème classe, Blanc)

Mardi 17 octobre
Ste Marguerite Marie Alacoque, vierge (3ème classe, Blanc)

Mercredi 18 octobre
St Luc, évangéliste (2ème classe, Rouge)

Jeudi 19 octobre
St Pierre d'Alcantara, confesseur (3ème classe, Blanc)

Vendredi 20 octobre
St Jean de Kenty, confesseur (3ème classe, Blanc)

Samedi 21 octobre
De la Sainte Vierge (Salve sancta parens) (4ème classe, Blanc)

Dimanche 22 octobre
Vingtième Dimanche après la Pentecôte (2ème classe, Vert)

Lundi 23 octobre
St Antoine-Marie Claret (3ème classe, Blanc)

Mardi 24 octobre
St Raphaël, archange (3ème classe, Blanc)

Mercredi 25 octobre
de la férie (4ème classe, Vert)

Jeudi 26 octobre
de la férie (4ème classe, Vert)

Vendredi 27 octobre
de la férie (4ème classe, Vert)

Samedi 28 octobre
Sts Simon et Jude, apôtres (2ème classe, Rouge)

Dimanche 29 octobre
Fête du Christ-Roi (1ère classe, Blanc)

Lundi 30 octobre
de la férie (4ème classe, Vert)

Mardi 31 octobre
de la férie (4ème classe, Vert)

Mercredi 1 novembre
Fête de tous les Saints (1ère classe, Blanc)

Jeudi 2 novembre
Commémoration de tous les fidèles défunts (1ère classe, Noir)

Vendredi 3 novembre
de la férie (4ème classe, Vert)

Samedi 4 novembre
St Charles Borromée, évêque et confesseur (3ème classe, Blanc)

Dimanche 5 novembre
Vingt-deuxième Dimanche après la Pentecôte (2ème classe, Vert)

Lundi 6 novembre
de la férie (4ème classe, Vert)

Mardi 7 novembre
de la férie (4ème classe, Vert)

Mercredi 8 novembre
de la férie (4ème classe, Vert)

Jeudi 9 novembre
Dedicace de l'Archibasilique du Très Saint Sauveur (2ème classe, Blanc)

Vendredi 10 novembre
St André Avellin, confesseur (3ème classe, Blanc)

Samedi 11 novembre
St Martin, Apôtre des Gaules, évêque et confesseur (3ème classe, Blanc)

Dimanche 12 novembre
Vingt-troisième Dimanche après la Pentecôte (2ème classe, Vert)

Lundi 13 novembre
St Didace, confesseur (3ème classe, Blanc)

Mardi 14 novembre
St Josaphat, évêque et martyr (3ème classe, Rouge)

Mercredi 15 novembre
St Albert le Grand, évêque, confesseur et docteur (3ème classe, Blanc)

Jeudi 16 novembre
Ste Gertrude, vierge (3ème classe, Blanc)

Vendredi 17 novembre
St Grégoire le Thaumaturge, évêque et confesseur (3ème classe, Blanc)

Samedi 18 novembre
Dédicace des Basiliques St Pierre et St Paul (3ème classe, Blanc)

Dimanche 19 novembre
Vingt-quatrième Dimanche après la Pentecôte (6ème ap. l'épiph.) (2ème classe, Vert)

Lundi 20 novembre
St Félix de Valois, confesseur (3ème classe, Blanc)

Mardi 21 novembre
Présentation de la T.S. Vierge Marie (3ème classe, Blanc)

Mercredi 22 novembre
Ste Cécile, vierge et martyre (3ème classe, Rouge)

Jeudi 23 novembre
St Clément 1er, pape et martyr (3ème classe, Rouge)

Vendredi 24 novembre
St Jean de la Croix, confesseur et docteur (3ème classe, Blanc)

Samedi 25 novembre
Ste Catherine d'Alexandrie, vierge et martyre (3ème classe, Rouge)

Dimanche 26 novembre
Dernier Dimanche après la Pentecôte (2ème classe, Vert)

Lundi 27 novembre
de la férie (4ème classe, Vert)

Mardi 28 novembre
de la férie (4ème classe, Vert)

Mercredi 29 novembre
de la férie (4ème classe, Vert)

Jeudi 30 novembre
St André, apôtre (2ème classe, Rouge)

Vendredi 1 décembre
de la férie (4ème classe, Vert)

Samedi 2 décembre
Ste Bibiane, vierge et martyre (3ème classe, Rouge)

Dimanche 3 décembre
Premier Dimanche de l'Avent (1ère classe, Violet)

Lundi 4 décembre
St Pierre Chrysologue, évêque, confesseur et docteur (3ème classe, Blanc)

Mardi 5 décembre
de la férie (3ème classe, Violet)

Mercredi 6 décembre
St Nicolas, évêque et confesseur (3ème classe, Blanc)

Jeudi 7 décembre
St Ambroise, évêque, confesseur et docteur (3ème classe, Blanc)

Vendredi 8 décembre
Immaculée Conception de la Très Sainte Vierge (1ère classe, Blanc)

Samedi 9 décembre
de la férie (3ème classe, Violet)

Dimanche 10 décembre
Deuxième Dimanche de l'Avent (1ère classe, Violet)

Lundi 11 décembre
St Damase 1er, pape et confesseur (3ème classe, Blanc)

Mardi 12 décembre
de la férie (3ème classe, Violet)

Mercredi 13 décembre
Ste Lucie, vierge et martyre (3ème classe, Rouge)

Jeudi 14 décembre
de la férie (3ème classe, Violet)

Vendredi 15 décembre
de la férie (3ème classe, Violet)

Samedi 16 décembre
St Eusèbe, évêque et martyr (3ème classe, Rouge)

Dimanche 17 décembre
Troisième Dimanche de l'Avent (1ère classe, Rose)

Lundi 18 décembre
de la férie (2ème classe, Violet)

Mardi 19 décembre
de la férie (2ème classe, Violet)

Mercredi 20 décembre
Mercredi des Quatre-Temps d'Hiver (2ème classe, Violet)

Jeudi 21 décembre
St Thomas, apôtre (2ème classe, Rouge)

Vendredi 22 décembre
Vendredi des Quatre-Temps d'Hiver (2ème classe, Violet)

Samedi 23 décembre
Samedi des Quatre-Temps d'Hiver (2ème classe, Violet)

Dimanche 24 décembre
Vigile de Noël (1ère classe, Violet)

Lundi 25 décembre
Nativité de Notre Seigneur (messe du jour) (1ère classe, Blanc)

Mardi 26 décembre
St Etienne, diacre et premier martyr (2ème classe, Rouge)

Mercredi 27 décembre
St Jean, apôtre et évangéliste (2ème classe, Blanc)

Jeudi 28 décembre
Sts Innocents, martyrs (2ème classe, Rouge)

Vendredi 29 décembre
de la férie (dans l'Octave de Noël) (2ème classe, Blanc)

Samedi 30 décembre
de la férie (dans l'Octave de Noël) (2ème classe, Blanc)

Dimanche 31 décembre
Dimanche dans l'octave de la Nativité (2ème classe, Blanc)

retour vers l’accueil