Ordo liturgique traditionnel

Mois de Juillet 2014

aller au mois suivant

Mardi 01 Juillet Fête du Très Précieux Sang de Notre Seigneur 1ère classe rouge
   
Mercredi 02 Juillet Visitation de la Très Sainte Vierge 2ème classe blanc
   
Jeudi 03 Juillet St Irénée de Lyon, évêque et martyr 3ème classe rouge
   
Vendredi 04 Juillet de la férie 4ème classe Vert
   
Samedi 05 Juillet St Antoine-Marie Zaccaria, confesseur 3ème classe blanc
   
Dimanche 06 Juillet Quatrième Dimanche après la Pentecôte 2ème classe vert
   
Lundi 07 Juillet St Cyrille et St Méthode, évêques et confesseurs 3ème classe blanc
   
Mardi 08 Juillet Ste Elisabeth de Portugal, reine et veuve 3ème classe blanc
   
Mercredi 09 Juillet de la férie 4ème classe Vert
   
Jeudi 10 Juillet Les Sept Frères martyrs, et Ste Rufine et Ste Seconde, vierges et martyres 3ème classe rouge
   
Vendredi 11 Juillet de la férie 4ème classe Vert
   
Samedi 12 Juillet St Jean Gualbert, abbé 3ème classe blanc
   
Dimanche 13 Juillet Cinquième Dimanche après la Pentecôte 2ème classe vert
   
Lundi 14 Juillet St Bonaventure, évêque et docteur 3ème classe blanc
   
Mardi 15 Juillet St Henri, empereur et confesseur 3ème classe blanc
   
Mercredi 16 Juillet Notre-Dame du Mont Carmel 4ème classe blanc
   
Jeudi 17 Juillet de la férie 4ème classe Vert
   
Vendredi 18 Juillet St Camille de Lellis, confesseur 3ème classe blanc
   
Samedi 19 Juillet St Vincent de Paul, confesseur (propre de France) 3ème classe blanc
   
Dimanche 20 Juillet Sixième Dimanche après la Pentecôte 2ème classe vert
   
Lundi 21 Juillet St Laurent de Brindes, confesseur et docteur 3ème classe blanc
   
Mardi 22 Juillet Ste Marie-Madeleine, pénitente 3ème classe blanc
   
Mercredi 23 Juillet St Apollinaire, évêque et martyr 3ème classe rouge
   
Jeudi 24 Juillet de la férie 4ème classe Vert
   
Vendredi 25 Juillet St Jacques le Majeur, apôtre 2ème classe rouge
   
Samedi 26 Juillet Ste Anne, mère de la Sainte Vierge 2ème classe blanc
   
Dimanche 27 Juillet Septième Dimanche après la Pentecôte 2ème classe vert
   
Lundi 28 Juillet St Nazaire et St Celse, martyrs, St Victor 1er, pape et martyr, St Innocent 1er, pape et confesseur 3ème classe rouge
   
Mardi 29 Juillet Ste Marthe, vierge 3ème classe blanc
   
Mercredi 30 Juillet de la férie 4ème classe Vert
   
Jeudi 31 Juillet St Ignace de Loyola, confesseur 3ème classe blanc