Ordo liturgique traditionnel

Mois de Septembre 2015

aller au mois suivant

Mardi 01 Septembre de la férie 4ème classe Vert
   
Mercredi 02 Septembre St Etienne Roi de Hongrie, confesseur 3ème classe blanc
   
Jeudi 03 Septembre St Pie X, pape et confesseur 3ème classe blanc
   
Vendredi 04 Septembre de la férie 4ème classe Vert
   
Samedi 05 Septembre St Laurent Justinien, évêque et confesseur 3ème classe blanc
   
Dimanche 06 Septembre Quinzième Dimanche après la Pentecôte 2ème classe vert
   
Lundi 07 Septembre de la férie 4ème classe Vert
   
Mardi 08 Septembre Nativité de la sainte Vierge 2ème classe blanc
   
Mercredi 09 Septembre de la férie 4ème classe Vert
   
Jeudi 10 Septembre St Nicolas de Tolentino, confesseur 3ème classe blanc
   
Vendredi 11 Septembre de la férie 4ème classe Vert
   
Samedi 12 Septembre Fête du Saint Nom de Marie 3ème classe blanc
   
Dimanche 13 Septembre Seizième Dimanche apres la Pentecôte 2ème classe vert
   
Lundi 14 Septembre Exaltation de la Sainte Croix 2ème classe rouge
   
Mardi 15 Septembre Notre Dame des Sept Douleurs 2ème classe blanc
   
Mercredi 16 Septembre St Corneille, pape, et St Cyprien, évêque, martyrs 3ème classe rouge
   
Jeudi 17 Septembre de la férie 4ème classe Vert
   
Vendredi 18 Septembre St Joseph de Cupertino, confesseur 3ème classe blanc
   
Samedi 19 Septembre Sts Janvier et ses compagnons, martyrs 3ème classe rouge
   
Dimanche 20 Septembre Dix-septième Dimanche après la Pentecôte 2ème classe vert
   
Lundi 21 Septembre St Matthieu, apôtre et évangéliste 2ème classe rouge
   
Mardi 22 Septembre St Thomas de Villeneuve, confesseur 3ème classe blanc
   
Mercredi 23 Septembre Mercredi des Quatre-Temps d'Automne 2ème classe violet
   
Jeudi 24 Septembre de la férie 4ème classe Vert
   
Vendredi 25 Septembre Vendredi des Quatre-Temps d'Automne 2ème classe violet
   
Samedi 26 Septembre Samedi des Quatre-Temps d'Automne 2ème classe violet
   
Dimanche 27 Septembre Dix-huitième Dimanche après la Pentecôte 2ème classe vert
   
Lundi 28 Septembre St Wenceslas, Duc de Bohème, martyr 3ème classe rouge
   
Mardi 29 Septembre Dédicace de St Michel Archange 1ère classe blanc
   
Mercredi 30 Septembre St Jérôme, confesseur et docteur 3ème classe blanc