Dimanche 1 décembre
Premier Dimanche de l'Avent (1ère classe, Violet)

Lundi 2 décembre
Ste Bibiane, vierge et martyre (3ème classe, Rouge)

Mardi 3 décembre
St François-Xavier, confesseur (3ème classe, Blanc)

Mercredi 4 décembre
St Pierre Chrysologue, évêque, confesseur et docteur (3ème classe, Blanc)

Jeudi 5 décembre
de la férie (3ème classe, Violet)

Vendredi 6 décembre
St Nicolas, évêque et confesseur (3ème classe, Blanc)

Samedi 7 décembre
St Ambroise, évêque, confesseur et docteur (3ème classe, Blanc)

Dimanche 8 décembre
Immaculée Conception de la Très Sainte Vierge (1ère classe, Blanc)

Lundi 9 décembre
de la férie (3ème classe, Violet)

Mardi 10 décembre
de la férie (3ème classe, Violet)

Mercredi 11 décembre
St Damase 1er, pape et confesseur (3ème classe, Blanc)

Jeudi 12 décembre
de la férie (3ème classe, Violet)

Vendredi 13 décembre
Ste Lucie, vierge et martyre (3ème classe, Rouge)

Samedi 14 décembre
de la férie (3ème classe, Violet)

Dimanche 15 décembre
Troisième Dimanche de l'Avent (1ère classe, Rose)

Lundi 16 décembre
St Eusèbe, évêque et martyr (3ème classe, Rouge)

Mardi 17 décembre
de la férie (2ème classe, Violet)

Mercredi 18 décembre
Mercredi des Quatre-Temps d'Hiver (2ème classe, Violet)

Jeudi 19 décembre
de la férie (2ème classe, Violet)

Vendredi 20 décembre
Vendredi des Quatre-Temps d'Hiver (2ème classe, Violet)

Samedi 21 décembre
St Thomas, apôtre (2ème classe, Rouge)

Dimanche 22 décembre
Quatrième Dimanche de l'Avent (2ème classe, Violet)

Lundi 23 décembre
de la férie (2ème classe, Violet)

Mardi 24 décembre
Vigile de Noël (1ère classe, Violet)

Mercredi 25 décembre
Nativité de Notre Seigneur (messe du jour) (1ère classe, Blanc)

Jeudi 26 décembre
St Etienne, diacre et premier martyr (2ème classe, Rouge)

Vendredi 27 décembre
St Jean, apôtre et évangéliste (2ème classe, Blanc)

Samedi 28 décembre
Sts Innocents, martyrs (2ème classe, Rouge)

Dimanche 29 décembre
Dimanche dans l'octave de la Nativité (2ème classe, Blanc)

Lundi 30 décembre
de la férie (dans l'Octave de Noël) (2ème classe, Blanc)

Mardi 31 décembre
de la férie (dans l'Octave de Noël) (2ème classe, Blanc)

Mercredi 1 janvier
Octave de la Nativité de Notre Seigneur (1ère classe, Blanc)

Jeudi 2 janvier
de la férie (4ème classe, Blanc)

Vendredi 3 janvier
de la férie (4ème classe, Blanc)

Samedi 4 janvier
De la Sainte Vierge (vultum tuum) (4ème classe, Blanc)

Dimanche 5 janvier
Fête du Saint Nom de Jésus (2ème classe, Blanc)

Lundi 6 janvier
Epiphanie de Notre Seigneur (1ère classe, Blanc)

Mardi 7 janvier
de la férie (4ème classe, Blanc)

Mercredi 8 janvier
de la férie (4ème classe, Blanc)

Jeudi 9 janvier
de la férie (4ème classe, Blanc)

Vendredi 10 janvier
de la férie (4ème classe, Blanc)

Samedi 11 janvier
De la Sainte Vierge (vultum tuum) (4ème classe, Blanc)

Dimanche 12 janvier
Fête de la Sainte Famille (2ème classe, Blanc)

Lundi 13 janvier
Baptême de Notre Seigneur (2ème classe, Blanc)

Mardi 14 janvier
St Hilaire, évêque, confesseur et docteur (3ème classe, Blanc)

Mercredi 15 janvier
St Paul, premier ermite (3ème classe, Blanc)

Jeudi 16 janvier
St Marcel 1er, pape et martyr (3ème classe, Rouge)

Vendredi 17 janvier
St Antoine, abbé (3ème classe, Blanc)

Samedi 18 janvier
De la Sainte Vierge (vultum tuum) (4ème classe, Blanc)

Dimanche 19 janvier
Deuxième Dimanche après l'épiphanie (2ème classe, Vert)

Lundi 20 janvier
St Fabien, pape, et St Sébastien, martyrs (3ème classe, Rouge)

Mardi 21 janvier
Ste Agnès, vierge et martyr (3ème classe, Rouge)

Mercredi 22 janvier
Sts Vincent et Anastase, martyrs (3ème classe, Rouge)

Jeudi 23 janvier
St Raymond de Pennafort, confesseur (3ème classe, Blanc)

Vendredi 24 janvier
St Thimothée, évêque et martyr (3ème classe, Rouge)

Samedi 25 janvier
Conversion de St Paul, apôtre (3ème classe, Blanc)

Dimanche 26 janvier
Troisième Dimanche après l'épiphanie (2ème classe, Vert)

Lundi 27 janvier
St Jean Chrysostome, évêque, confesseur et docteur (3ème classe, Blanc)

Mardi 28 janvier
St Pierre Nolasque, confesseur (3ème classe, Blanc)

Mercredi 29 janvier
St François de Sales, évêque, confesseur et docteur (3ème classe, Blanc)

Jeudi 30 janvier
Ste Martine, vierge et martyre (3ème classe, Rouge)

Vendredi 31 janvier
St Jean Bosco, confesseur (3ème classe, Blanc)

Samedi 1 février
St Ignace d'Antioche, évêque et martyr (3ème classe, Rouge)

Dimanche 2 février
Quatrième Dimanche après l'Epiphanie (2ème classe, Vert)

Lundi 3 février
de la férie (4ème classe, Vert)

Mardi 4 février
St André Corsini, évêque et confesseur (3ème classe, Blanc)

Mercredi 5 février
Ste Agathe, vierge et martyre (3ème classe, Rouge)

Jeudi 6 février
St Tite, évêque et confesseur (3ème classe, Blanc)

Vendredi 7 février
St Romuald, abbé (3ème classe, Blanc)

Samedi 8 février
St Jean de Matha, confesseur (3ème classe, Blanc)

Dimanche 9 février
Dimanche de la Septuagesime (2ème classe, Violet)

Lundi 10 février
Ste Scholastique, vierge (3ème classe, Blanc)

Mardi 11 février
Apparition de la Sainte Vierge à Lourdes (3ème classe, Blanc)

Mercredi 12 février
Les sept Saints fondateurs des Servites de la Sainte Vierge Marie (3ème classe, Blanc)

Jeudi 13 février
de la férie (4ème classe, Violet)

Vendredi 14 février
de la férie (4ème classe, Violet)

Samedi 15 février
De la Sainte Vierge (Salve sancta parens) (4ème classe, Blanc)

Dimanche 16 février
Dimanche de la Sexagesime (2ème classe, Violet)

Lundi 17 février
de la férie (4ème classe, Violet)

Mardi 18 février
de la férie (4ème classe, Violet)

Mercredi 19 février
de la férie (4ème classe, Violet)

Jeudi 20 février
de la férie (4ème classe, Violet)

Vendredi 21 février
de la férie (4ème classe, Violet)

Samedi 22 février
Chaire de St Pierre, apôtre (2ème classe, Blanc)

Dimanche 23 février
Dimanche de la Quinquagésime (2ème classe, Violet)

Lundi 24 février
St Mathias, apôtre (2ème classe, Rouge)

Mardi 25 février
de la férie (4ème classe, Violet)

Mercredi 26 février
Mercredi des Cendres (1ère classe, Violet)

Jeudi 27 février
Jeudi après les Cendres (Férie) (3ème classe, Violet)

Vendredi 28 février
Vendredi après les Cendres (Férie) (3ème classe, Violet)

Samedi 29 février
Samedi après les Cendres (Férie) (3ème classe, Violet)

retour vers l’accueil